Работа по выявлению и развитию способностей учащихся

30.11.2022

Работа по выявлению и развитию способностей учащихся определяется понятиями, используемыми при характеристике познавательных потенциалов учащихся: способности, талант, одаренность, гениальность.

Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью.

Талантом называют выдающиеся способности, высокую степень одаренности в какой-либо деятельности.

Гениальность - высшая степень развития таланта, связана она с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества.

Одаренность - системное, созревающее в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одной из главных задач являются: выявление способностей учащихся, организация системной работы. Хочу такой сайт

Почти у каждого ребёнка – огромные возможности развития. Есть дети, которые явно или неявно выделяются среди своих сверстников способностью учиться.  Эти дети требуют особого подхода, потому что чем выше их отличие от сверстников, тем богаче перспективы их личностного развития.

В своей работе я работаю над подготовкой к участию в олимпиадах и конкурсах (школьных, районных, городских, республиканских), к участию в научно-исследовательской деятельности школьников и участие в НПК. А также работа с одаренными детьми включает в себя: выполнение творческих заданий, проведение предметных недель и других мероприятий по предмету.

Дата создания: 04.12.2022

Дата обновления: 04.12.2022