В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2019 г. № 363 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» постановлением Правительства Республики Бурятия от 14 марта 2014 г. № 107 «Об утверждении государственной программы Республики Бурятия «Социальная поддержка граждан» в МАОУ «Лингвистическая гимназия №3 г.Улан-Удэ».

В МАОУ "Лингвистическая гимназия №3 г. Улан-Удэ" в 2019 году проведен ремонт главного корпуса, предназначенный для организации образовательного процесса. Здание главного корпуса оборудовано пандусом при входе, также на первом этаже здания имеется комната личной гигиены оборудованная для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Корпуса №№-2,3 не приспособлены для обучения детей инвалидов и лиц с ОВЗ

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Специально оборудованные учебные кабинеты

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов ("говорящими книгами" на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, отсутствуют.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ОВЗ, отсутствуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в корпус №1 оборудован стационарным пандусом. Вход в корпуса №№2,3, отдельно стоящие столовые (корпус №3) не оборудованы пандусом.

Специальные условия питания

Пищеблок гимназии осуществляет производственную деятельность в полном объеме 6 дней в неделю- с понедельника по субботу включительно. Льготное питание осуществляется для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Столовая расположена на 1 этаже основного здания (корпус№1) учащиеся обучающиеся в корпусе №2 питаются в корпусе №1, столовая в корпусе №3 в отдельно стоящем здании без пандуса.

Специальные условия охраны здоровья

Здание гимназии оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий. Особые условия доступа к информационными системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с сайтом МАОУ "Лингвистическая гимназия №3 г.Улан-Удэ" и с другими сайтами образовательной направленности на которых существует версия для слабовидящих. Информационная база гимназии оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в интернет;
  • функционирует официальный сайт.
Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в гимназии действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.

Доступ к сети Интернет доступен для использования в любой точке гимназии посредством сети Wi-Fi, а также в компьютерных классах.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника, видеотехника (мультимедийный проектор, телевизор) интерактивные доски.

Хочу такой сайт

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству РФ и которые имеют прямое отношение к образовательному процессу. Защиту и безопасность обеспечивает контент-фильтр.

Электронные ресурсы:

• Электронный дневник;
  • Российская электронная школа;
  • Сайт гимназии;
  • Инфознайка;
  • Яндекс-учебник;
  • Якласс;
  • Официальный информационный портал ГИА-11;
  • Официальный информационный портал ГИА-9.

Общежитие гимназия не имеет.

Общежитие гимназия не имеет.